Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать встраиваемый выключатель

Содержание:

Что такое встраиваемый выключатель, а также характеристики, по которым следует подбирать необходимую модель. в нашей статье

Что такое встраиваемый выключатель

Как любой иной, встраиваемый выключатель представляет собой двухпозиционное, чаще всего ручное, электротехническое устройство, предназначенное для соединения (замыкания) электрической цепи (включения подачи электроэнергии) и размыкания ее (выключения), которое скрытно монтируется в стене или ином месте. Поскольку нам потребуется выключатель для использования его в домашней электропроводке, можно заранее сказать, что он должен быть рассчитан на работу в электросетях с напряжением, не превышающим 1000В. 

Кроме того, нелишним будет выяснить, отвечают ли его характеристики действующим нормативным актам по таким параметрам, как рабочий ток, степень взрыво-, огне-, влаго- и пыле-защиты, месте и способу монтажа, материалу изготовления. И конечно, подойдет ли он нам по своей конструкции, способу управления, дизайну лицевой панели и т. д.

Как подобрать выключатель?

Все основные требования к выключателям, перечисленные выше, несомненно, правильны и они действительно должны им отвечать. Однако рядовой потребитель далеко не всегда столь сведущ в вопросах электротехники. Поэтому, выбирая нужное вам изделие, следует обратить особое внимание на следующие параметры:

  • Безопасность — это главное!
  • Функциональность — вам требуется выключатель, встраиваемый в мебель (например, для кухни), для комнаты встроенные выключатели в стену или для всей квартиры (отдельного кабинета) встраиваемые умные выключатели?
  • Эстетичность лицевой панели — гармонично ли она впишется в дизайн вашего помещения?
  • Стоимость — соответствует ли она средствам, предусмотренными вами на такую покупку?

Что нужно знать о проводке?

Определите сами или проконсультируйтесь с электриками, подведено ли к вашему жилью заземление. Исходя из этого следует выбирать выключатель с заземлением или без него.

Как неспециалисту оценить безопасность встраиваемого выключателя?

Она напрямую связана с его конструктивными особенностями и правильности монтажа. Это зависит от работы электриков. А вот посмотреть соответствуют ли показатели максимально допустимого тока и напряжения (указаны на самом выключателе или на его упаковке) возможностям домашней электропроводки можно и во время покупки. И, второе, если изделие слишком резко пахнет пластмассой, лучше от его приобретения отказаться — это означает наличие вредных примесей в материале его изготовления.  

О разновидностях выключателей и их дополнительных функциях

Перед походом за покупкой ознакомьтесь в интернете или узнайте у знакомого электрика, какие виды встраиваемых выключателей существуют, как ими управлять, каковы их конструктивные особенности и какие инновационные решения в этой области предлагает современный рынок. Возможно, вместо обычного выключателя для спальни вы захотите купить выключатель светодиодный встраиваемый, а для гостиной блок выключателей встраиваемый с розеткой.

Рекомендация

Как выключатели, так и другие электротехнические изделия лучше приобретать в специализированных магазинах и от известных производителей.