Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и установить вывод кабеля

Содержание:

Что такое вывод кабеля. По каким параметрам его следует подбирать и как устанавливать.

Прокладывая внутреннею электропроводку или слаботочные сети (антенные, видео или аудио кабели, интернет), одновременно устанавливают электро выключатели, розетки, антенные разъемы и т.д. Но, иногда потребители еще лишь планируют приобретение какого-либо нового электрического или электронного оборудования (приборов) и заранее определяют места их установки. И, следовательно, хотят заранее подвести к ним электропитание или соответствующую информационную слаботочную сеть. 

Но при этом не знают, какой соответствующий разъем для подключения будет у этого оборудования. А значит и неизвестно, какое установочное устройство надо для него подготовить. А возможно его придется подключать к кабелю просто напрямую. В этих случаях и делают вывод кабеля из стены, на ней укрепляется специальный элемент с кабелем вывода или устанавливается розетка вывод кабеля.

Кроме того, вывод под кабель монтируют, когда: 

  • к новому электронному или электрическому оборудованию электроустановочных устройств еще нет в продаже;
  • они продаются, но чересчур дорогие (по крайней мере, для большинства потребителей);
  • вы не хотите, чтобы лишние (разъемные) соединения в кабелях создавали дополнительные помехи телевизионным, интернет и прочим сигналам; в этих точках лучше поставить заглушку вывода кабеля, чтобы в дальнейшем оборудование к кабелю подключать напрямую;
  • планируете подключить на кухне мощное оборудование – электроплиту или варочную поверхность, а места в ней для установки достаточно громоздкой стационарной силовой розетки нет; тогда лучше смонтировать вывод под кабель для подключения этого оборудования к электропитанию напрямую.

Как подобрать механизм вывода кабеля

Во всех перечисленных выше случаях следует воспользоваться механизмами вывода кабеля – электроустановочными устройствами, а не оставлять дыру в стене с торчащим из нее проводом или кабелем. И предусматривать их установку надо уже в процессе прокладки электропроводки. В намеченных местах высверливать или иным способом сделать специальные углубления для стандартных подрозетников (таких же, как и для обычных розеток) и через отверстия в них вывести концы кабелей или проводов. И уже в эти подрозетники вставлять механизмы вывода кабеля.

Кабельные выводы различного назначения (как для электрических, так и для слаботочных сетей), выпускаются практически всеми ведущими производителями электроустановочных устройств. Причем, как и обычные розетки, выводы кабелей имеются как для наружной, так и скрытой проводки сетей. Выбор же по техническим параметрам (напряжению, силе тока, материале изготовления, как основания, так и контактной группы), по цветовой гамме лицевой панели практически такой же, как и выбор обычных встраиваемых розеток. 

Самостоятельное изготовление лицевой панели кабельного вывода

Имеют место случаи, когда придется сделать кабельный вывод самостоятельно – нужного вывода нет в продаже, долго ждать поставки, дорого стоит и т.д. 

Предположим, что на панель блока розеток выведены две электророзетки, кабель антенны ТВ и UTP кабель (интернет), а одна розетка свободна – не подключена в связи с ненадобностью. Нам же требуется вывод кабеля HDMI (который проложен к блоку), чтобы иметь возможность подключать к телевизору мультимедиа оборудование:

  1. Отвинчиваем крышку свободной розетки, снимаем контакты заземления, а кабель HDMI протягиваем через подрозетник.
  2. С обратной стороны крышки розетки отмечаем место, через которое этот кабель будем протягивать.
  3. Отрезаем его ножовкой по металлу.
  4. Получаем накладку с «улыбкой». Обрабатываем края обрезки с помощью напильника, чтобы они не были острыми и не повредили провода. 
  5. Вставляем механизм в подрозетник и через нижнюю часть выводим проводники (места там достаточно).
  6. Ставим переделанную нами крышку розетки и через отверстие в ней пропускаем провода. 
  7. Монтаж окончен.